По общему мнению, именно за стеклопластиком закрепилась слава лучшего композитного материала.

Он подойдет для изготовления абсолютно любой вещи.

У некоторых мастеров неплохо получается изготавливать вполне качественные изделия из стеклопластика даже в домашних условиях. Хотя, следует отметить, это удовольствие далеко не дешевое и требует ощутимых затрат. Не обойтись в этом процессе и без использования специфического оборудования, например, кисточек, валиков, мерных сосудов, специальных матриц и некоторого другого инвентаря.

Изделий из стеклопластика в домашних условиях картинка №1

Чтобы самому изготовить подходящую матрицу, можно воспользоваться любым материалом, оказавшимся под рукой. Это с равным успехом может быть и дерево, и металл.

Отличным исходником для матрицы будет и самый обычный стеклопластик. К его неоспоримым достоинствам следует отнести ценовую доступность и потрясающую износостойкость.

Технологию, наиболее распространенную среди домашних умельцев, принято называть ручной штамповкой (формовкой). Для того чтобы изготовить небольшую партию каких-нибудь изделий, этот метод однозначно будет оптимальным. Дело в том, что в подобном производстве пользуются полиэфирами, а и не эпоксидами.

Изготовленные с применением полиэфиров изделия характеризуются большей эластичностью и упругостью, нежели изделия, изготовленные из эпоксидов. Использование такой технологии позволяет получать даже гибкие стеклопластиковые изделия.

Именно таким путем удается изготавливать емкости для гипса, бетона и многих других строительных материалов. Такие изделия не бояться систематических ударных нагрузок и изгибов.

Достоинства созданных в процессе ручной формовки изделий прекрасно известны, поэтому они и пользуются устойчивым спросом среди строителей.

Чтобы приобрести необходимое полиэфирное изделие, можно просто заглянуть в ближайший строительный магазин. И все же технология изготовления стеклопластика для многих продолжает оставаться загадкой. Мало кто представляет и тот перечень изделий, который она позволяет получить.

Для некоторых умельцев изготовление причудливого плинтуса, оригинальной розетки, памятника, различных форм для облицовочного и полимерного литьевого камня, искусственного камня из гипса и бетона, полиуретана и пенополиуретана, и даже скульптуры не представляет ни малейшей сложности.

Полученное таким способом изделие будет обладать высокой прочностью и прослужит достаточно долго. Стеклопластику удалось органично совместить в себе такие, казалось бы, взаимоотрицающие свойства, как упругость и жесткость.

Ни металл, ни древесина не могут соревноваться со стеклопластиком. Поэтому этот композиционный материал вполне заслуженно считается лучшим.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты

Все интересующие вас вопросы вы можете уточнить по контактам ниже:

Раб.телефон: 8 (495) 943-63-66

Моб.телефон: 8 (925) 326-11-16

Моб.телефон: 8 (926) 070-17-72

Эл.почта: cokolplast@mail.ru

Эл.почта: komplasttd@mail.ru

Карта

"CokolPlast" © All Rights Reserved

#